
LES CONSEILS POUR INVESTIR
Investir dans une ville étudiante consiste à cibler une demande locative qui se renouvelle à chaque rentrée universitaire. En 2024-2025, 3,01 millions d’étudiants se sont inscrits dans l’enseignement supérieur en France, soit une hausse de 1,4% sur un an, selon le ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche.
Lyon, Toulouse, Bordeaux, Rennes, Montpellier, Lille, Grenoble et l’Île-de-France comptent parmi les principaux marchés locatifs étudiants. Avant d’investir, il convient de croiser le volume d’étudiants, la tension locative locale, la desserte en transports et les règles applicables au logement. Le neuf peut présenter des atouts : frais d’acquisition généralement réduits, performance énergétique visée, garanties constructeur et accès, sous conditions, à des dispositifs tels que le dispositif Jeanbrun ou le statut de loueur en meublé non professionnel (LMNP).
Toutes les villes qui accueillent un campus ne se valent pas pour l’investisseur. Trois indicateurs permettent d’objectiver le potentiel d’un marché de logement étudiant.
Le Système d’Information sur le Suivi de l’Étudiant (SISE) du Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche recense chaque année les effectifs par académie et par établissement. Un volume élevé et stable garantit un vivier de locataires renouvelé annuellement.
La tension locative désigne une situation où la demande de logement dépasse l’offre disponible. Elle peut être observée à travers les loyers, les délais de location, les vacances et les données publiées par les observatoires locaux des loyers.
Le zonage ABC, révisé par l’arrêté du 5 septembre 2025, sert notamment de référence pour certaines aides au logement et dispositifs d’investissement. Il ne mesure pas à lui seul la tension du marché, mais constitue un repère réglementaire utile. Le classement doit être vérifié commune par commune, car il peut varier au sein d’une même métropole.
La proximité des transports en commun est cruciale pour attirer des étudiants : un appartement accessible en moins de 20 minutes des campus se loue plus vite et se revend mieux. Métro, tramway, RER et bus express constituent des critères de sélection à part entière lors du choix d’un programme neuf.
Plusieurs métropoles françaises concentrent un nombre important d’établissements d’enseignement supérieur et une demande locative étudiante soutenue. Pour construire votre projet immobilier, un top des villes étudiantes peut servir de point de départ. Complétez cette sélection par une étude du quartier et des loyers pratiqués.
Académie | Étudiants inscrits dans l’enseignement supérieur | Évolution sur un an |
|---|---|---|
France | 3,01 millions | +1,4% |
Lyon | 228 108 | +2,2% |
Toulouse | 152 918 | +3,2% |
Grenoble | 103 255 | +1,2% |
L’Île-de-France concentre 27,8% des étudiants français. Hors Île-de-France, les académies de Lyon, Lille, Nantes et Toulouse accueillent à elles seules 24,3% des effectifs étudiants.
Selon l’observatoire LocService, fondé sur l’analyse de près de 160 000 offres et demandes de location en France métropolitaine, 65% des demandes étudiantes portent en priorité sur un studio ou un T1, et 18% sur un T2.
Le loyer moyen constaté par cette source atteint 559 € pour un studio étudiant et 745 € pour un T2. Ces montants sont des moyennes nationales : ils ne remplacent pas une analyse des loyers réellement pratiqués dans le quartier visé.
Après Paris, Lyon, Montpellier, Toulouse et Strasbourg figurent parmi les villes les plus demandées par les étudiants dans cette étude. Lyon et Rennes y sont notamment présentées comme des marchés particulièrement tendus.
Au-delà de la surface, le budget et la proximité des établissements orientent le choix des locataires. Découvrez ce que recherchent les jeunes dans leur logement étudiant pour affiner les critères de votre investissement.
Important : ces résultats reflètent les demandes enregistrées par la plateforme et doivent être interprétés comme une tendance de marché, non comme une donnée officielle.
Un logement neuf présente des avantages structurels pour un placement locatif étudiant, tant sur la rentabilité que sur la gestion et la constitution de patrimoine.
Dans le neuf, les frais d’acte représentent 2 à 3 % du prix de vente, contre 7 à 8 % dans l’ancien. Sur un studio ou un T2, cet écart réduit le capital engagé et améliore directement le rendement brut à loyer équivalent. Le prix moyen au mètre carré dans le neuf intègre ces frais réduits ainsi que des normes de performance qui limitent les travaux futurs.
Un logement neuf conforme à la réglementation RE2020 est classé DPE A, B ou C. Pour un locataire étudiant, cela se traduit par des charges de chauffage réduites, un argument locatif objectif. La loi Climat et Résilience interdit la location des logements classés G depuis 2025, F à partir de 2028 et E à partir de 2034. Un logement neuf n’est concerné par aucune de ces échéances.
Les garanties légales du constructeur (parfait achèvement 1 an, biennale 2 ans, décennale 10 ans) protègent l’investisseur contre les imprévus de travaux sur les premières années d’exploitation. Une gestion locative sereine est un facteur de rentabilité réelle souvent sous-estimé.
Les constructions nouvelles bénéficient d’une exonération de taxe foncière pendant deux ans après l’achèvement (article 1383 du CGI, sous réserve de déclaration dans les 90 jours). Cette exonération améliore le cash-flow sur les deux premières années.
Issu de l’article 47 de la loi de finances n° 2026-103, ce dispositif permet de déduire chaque année une quote-part de la valeur du bien de ses revenus fonciers, pour un engagement de location nue de 9 ans minimum dans les plafonds fixés par décret. Il est applicable jusqu’au 31 décembre 2028.
Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, SIES, Prévisions des effectifs dans l’enseignement supérieur : rentrées 2025 et 2026, octobre 2025.
LocService.fr, Le logement étudiant en France, mai 2025.
Service-Public.fr, dispositif « Relance logement » ou Jeanbrun.
Loi de finances pour 2026, article 47.
impots.gouv.fr et Code général des impôts, article 1383.
Service-Public.fr et Vie-publique.fr, interdictions progressives de location selon l’étiquette DPE.
Arrêté du 5 septembre 2025 relatif au zonage ABC.
L’académie de Lyon compte 228 108 étudiants inscrits dans l’enseignement supérieur en 2024-2025, soit une hausse de 2,2% sur un an. La métropole accueille un large pôle universitaire et de grandes écoles, dont l’INSA Lyon, l’École centrale de Lyon, emlyon business school et Sciences Po Lyon.
Le réseau de métro et de tramway dessert plusieurs campus et quartiers résidentiels. Pour un investisseur, l’analyse doit porter sur le quartier, la distance réelle aux établissements, le niveau des loyers pratiqués et l’offre concurrente de studios et de petites surfaces.
L’académie de Toulouse rassemble 152 918 étudiants en 2024-2025, avec une progression de 3,2% sur un an. La ville réunit universités, grandes écoles et établissements spécialisés, notamment dans les domaines de l’aéronautique, de l’espace, de la santé et du numérique.
Cette diversité de formations contribue à la présence d’étudiants sur l’ensemble de l’année universitaire. La dynamique économique locale, portée notamment par les secteurs aéronautique, spatial et numérique, peut également intéresser les jeunes actifs en début de carrière, au-delà de la seule demande étudiante.
L’académie de Grenoble compte 103 255 étudiants en 2024-2025, en hausse de 1,2% sur un an. Grenoble est un pôle universitaire et scientifique, porté notamment par l’Université Grenoble Alpes, les activités de recherche et un écosystème technologique.
La ville attire des étudiants dans les domaines des sciences, de l’ingénierie, de l’informatique et des études appliquées. La proximité des campus, des transports et des zones d’emploi reste un critère central pour évaluer le potentiel locatif.
Bordeaux réunit plus de 100 000 étudiants dans son aire urbaine, portés par l’Université de Bordeaux et ses campus satellites. La métropole bénéficie d’une attractivité nationale renforcée par sa desserte LGV depuis Paris.
Les transports en commun, avec le réseau de tramway étendu et les lignes de bus express interurbains, desservent efficacement les campus. Les observatoires locaux des loyers agréés DHUP enregistrent une tension locative soutenue sur les studios et T2.
Rennes concentre universités, grandes écoles et établissements de recherche, avec une activité notable dans le numérique, les télécommunications et les sciences. La ville bénéficie d’une liaison ferroviaire rapide avec Paris, ce qui renforce son attractivité pour les étudiants et les jeunes actifs.
L’analyse de marché doit distinguer Rennes intra-muros, les communes de la métropole et les secteurs réellement desservis par les transports.
Montpellier figure parmi les villes françaises les plus jeunes en termes de structure démographique (INSEE). La ville accueille plus de 80 000 étudiants, dont une part importante en médecine et pharmacie autour du CHU.
Cette concentration de formations de longue durée (5 à 7 ans) génère une demande locative stable sur des cycles longs, particulièrement favorable à l’investisseur qui privilégie la continuité des baux et la gestion simplifiée.
Lille accueille environ 125 000 étudiants dans la métropole lilloise (MESR/SISE). La présence de l’Université de Lille, de Sciences Po Lille, de l’IÉSEG et d’une dizaine d’écoles supérieures confère à la ville une offre de formations diversifiée.
Le réseau de métro automatique (VAL) et les lignes de tramway desservent les principaux campus, ce qui renforce l’attractivité locative des programmes neufs bien situés.
Les étudiants sont de bons candidats à la location meublée : le bail est d’un an (renouvelable) avec préavis d’un mois côté locataire. Le statut LMNP au régime réel permet de déduire l’amortissement du bien et du mobilier des revenus BIC, réduisant ou annulant l’imposition locative pendant plusieurs années. Résidences étudiantes ou appartements meublés classiques peuvent tous deux relever de ce statut.
Vous souhaitez concrétiser votre projet immobilier dans une ville étudiante ? Découvrez les programmes immobiliers neufs Kaufman & Broad et échangez avec nos conseillers pour choisir un logement en fonction de votre budget et de votre stratégie d’investissement.
Important : ces informations sont générales et ne constituent pas un conseil fiscal, juridique ou financier personnalisé. La réglementation et les conditions d’éligibilité peuvent évoluer.